Как выбрать аквариум?

Вы заводите у себя дома аквариум.

Конечно, Вы уже знаете, что для Вашего нового увлечения Вам потребуется, помимо растений и рыбок, разнообразное оборудование - фильтр, нагреватель, светильник, декорации. Но, в первую очередь, важно ответственно подойти к выбору самого аквариума, ведь выпускается их великое множество разных форм и размеров. Определитесь, какое количество рыб какой величины Вы будете держать, сколько времени и усилий вы готовы посвятить уходу и оформлению аквариума. Если вы это учли, то при выборе аквариума проблем у вас не предвидится.

Cлишком часто любители рыбок не очень удачно знакомятся с первым аквариумом и в результате бросают увлечение. Чтобы не разочароваться в аквариумистике раньше времени, примите во внимание советы, перечисленные в этой статье.

HowToAquarium01.jpg


Размер и вид рыб.

Учтите, что большая часть рыб в зоомагазине продается совсем маленькими. Чтобы определить, какого размера аквариум вам нужен, узнайте, до какого размера вырастут рыбы, которых вы намерены приобрести. Аквариум должен быть достаточно просторным для выбранных рыб, когда они станут взрослыми. Не покупайте десяток мелких астронотусов длиной по 3 см, ведь они вырастут до 25 см и даже крупнее. И растут они быстро, не думайте, что пройдут годы. При выборе рыб учитывайте совместимость, дабы избежать проблем с территориальностью и агрессией. Некоторые виды рыб держат отдельно, и, если вы выберете такую рыбу, нужен будет аквариум только для неё одной. Даже если вы купите просторный аквариум, начните с неприхотливых рыб. Когда наберётесь опыта, можно будет подсадить более сложные в уходе виды.

HowToAquarium02.jpg

 
Требования к техническому обслуживанию.

Начинающие аквариумисты ошибаются, полагая, что за большим аквариумом сложнее ухаживать, чем за маленьким. На самом деле наоборот: за небольшими аквариумами ухаживать сложнее, так как в них меньше воды. Рыбы питаются и выделяют отходы. Полезные бактерии в аквариуме преобразуют отходы в менее вредные вещества. Если же не подменить воду вовремя, эти вещества накопятся, и рыбы отравятся ими. Даже суточное испарение воды в маленьком аквариуме намного заметней. В просторном аквариуме токсины перерабатываются лучше, поэтому не нужно часто подменивать воду. Если вы не можете тратить много времени на ежедневные подмены, купите аквариум на 100 литров или больше, а не на 20-30 литров. У вас будет гораздо больше шансов установить баланс в аквариуме, и больший объём не так восприимчив к ошибкам новичка.

ADA Do!aqua Cube Glass – аквариум простой конструкции без стяжек и рёбер жесткости, ограничивающих обзор, поэтому он подойдёт для обустройства растительного аквариума и для содержания декоративных рыбок.

ADA Cube Garden - удобный аквариум стандартных пропорций, который подойдёт для создания затейливых подводных композиций из растений и природных декораций. Прозрачность стекла здесь гораздо выше, чем в предыдущих моделях. Опытные мастера изготавливают эти аквариумы вручную.

Задняя стенка аквариума ADA Cube Garden Mist обработана пескоструйным аппаратом. Если такой аквариум поставить в у окна, свет будет мягко рассеиваться, проходя сквозь заднее стекло, и аквариум будет ярким. Он прекрасно сочетается с аквариумной тумбой ADA Cube Cabinet Mist.

ADA Cube Garden Mini - миниатюрный аквариум объёмом 19 литров.

Dennerle Scaper's Tank - серия небольших аквариумов объёмом 35 и 50 литров. Их особенность в том, что благодаря увеличенной ширине можно сделать объёмную композицию.

Dennerle NanoCube - серия кубических аквариумов объёмом 60, 30, 20 и 10 литров. Покровное стекло, чёрный декоративный фон и подложка в комплекте.

HowToAquarium03.jpg


Стоимость аквариума и оборудования.

Имейте в виду, что чем больше аквариум, тем он дороже (в первоначальных затратах). Кроме самого аквариума придётся купить и оборудование. Для большого аквариума нужен большой фильтр, нагреватель и светильник. Всё это будет дороже, чем оборудование для небольшого аквариума. Если вы ограничены в средствах, покупайте комплект. Часто в него входит основное оборудование, которое понадобится для начала.

Dennerle Scaper's Tank Complete - панорамный аквариум для создания оптимального акваскейпа в комплекте с покровным стеклом, навесным внешним фильтром Dennerle Scaper's Flow, светильником Dennerle Scaper′s Light и теплоизолирующей подложкой. В комплект Dennerle Scaper's Tank Complete Plus дополнительно включены грунтовая подкормка Dennerle Nano DeponitMix, грунт Dennerle Nano Gravel Borneo braun, навесной термометр Dennerle Hang-On, полное комплексное удобрение Dennerle Scaper‘s Green и основной корм для креветок Dennerle Shrimp King Complete.

Dennerle NanoCube Basic - кубический аквариум объёмом 60, 30, 20 и 10 литров в комплекте с покровным стеклом, чёрным фоном, теплоизолирующим ковриком, фильтром Dennerle Nano CornerFilter и светильником Dennerle Nano Light. В комплект Dennerle NanoCube Complete + дополнительно включены ежедневное удобрение, кондиционер для воды, комплекс витаминов и микроэлементов, грунтовая подкормка Nano Deponit Mix, грунт для мини аквариума Sulawesi Black, термометр Nanotherm и корм для креветок. В комплект Dennerle NanoCube Complete + LED кроме покровного стекла, фона и коврика входят термометр, внутренний фильтр Dennerle Nano Corner Filter, светильник Dennerle Nano Power LED 5.0, грунт Dennerle Nano Shrimp Gravel Sulawesi Black (чёрный) и питательный субстрат Dennerle Nano DeponitMix.

Любителям морских рыбок и кораллов подойдёт комплект Dennerle Nano Marinus Cube Complete PLUS, в который входят светильник Nano Marinus Reef Light, помпа-циркулятор Nano Marinus BioCirculator 4in1, нагреватель Nano ThermoConstant, грунт Dennerle Nano Marinus Reef Sand, соль Nano Marinus Reef Salt, ареометр Nano Marinus Dichtemesser, подложка, микроэлементы Nano Marinus Reef Elements, корм CrustaGran Marinus, жидкий корм Nano Marinus CoralActiv и термометр. Этого хватит, чтобы оформить морской рифовый аквариум с неприхотливыми мелкими рыбками и мягкими

HowToAquarium04.jpg


Другие соображения.

Кроме того, нужно оценить, сколько места вы выделите под аквариум. Подумайте, где вы его поставите, а затем решите, аквариум какого размера поместится в этом пространстве. Имейте в виду, что аквариум нужно загородить от прямых солнечных лучей, он должен стоять вдали от нагревательных и охлаждающих приборов. Эти меры предосторожности помогут избежать избыточного роста водорослей и проблем с колебаниями температуры. И помните, что заполненный аквариум на 80 литров весит примерно сто килограммов, и его ставят на специальную тумбу, а не на полку или стол. Учтите, что площадь вокруг аквариума время от времени будет намокать. При обслуживании аквариума, подсадке или отлове рыб можно нечаянно разлить воду, поэтому помните об этом, если решили поставить аквариум на рабочий стол, на шкаф с книгами или другими предметами, которые не желательно мочить.

Выбор подходящего аквариума - очень важное решение. Если вы новичок, мыслите масштабно с точки зрения размера аквариума и скромнее с точки зрения количества рыб. Определитесь каких рыб вы будете держать, сколько времени и усилий готовы посвятить уходу за аквариумом, сколько готовы потратить на аквариум и необходимое оборудование, и поймёте, какой аквариум подойдёт вам больше всего.

Возврат к списку

AlfaSystems pethouse AL91TG62