Петушок - бойцовская рыбка

Сиамский петушок, бетта или бойцовская рыбка.

Сочетание невероятного разнообразия окрасок, плавников всевозможных форм, общительного характера и неприхотливости сделали петушка одной из самых популярных аквариумных рыбок в нашей стране.

vidy-ryb-petushkov-22.jpg

- Срок жизни: 1-3 года и в отдельных случаях до 5 лет

- Максимальный размер: самцы до 5-7 см, самки 4 см

- Самцы в отличие от самок ярче окрашены и имеют роскошные плавники

- 7 базовых цветов и огромное множество окрасов, образованных их сочетанием

- Характер у самцов - неуживчивый, задиристый; у самок - менее агрессивный



При покупке обратите внимание на:

Цвет. Здоровая рыбка имеет яркий насыщенный цвет.

Восприимчивость. Рыбка должна реагировать на движение пальцем рядом с емкостью.

Общее состояние здоровья. Плавники должны быть целыми, а чешуя гладкая.

Если сомневаетесь, лучше выберите другую рыбку.

     04_koronokhvostyj.jpg03_super_delta.jpg05_dvojnoj_ili_delta.jpg
08_korotkokhvostyj-plakatnyj.jpg01_polumesjac_khalfmun_half_moon.jpg02_rozakhvost.jpg
                                          05_vualevyj.jpg07_kistochka.jpg

Давайте же поближе познакомимся с этими удивительными представителями Южно-Азиатских водоемов.

Латинское название: Betta splendens;


Русское название: Рыбка петушок, сиамский петушок, петушок, курочка-самка, бетта, бойцовская рыбка;


Отряд, подотряд, семейство, подсемейство, род: Окунеобразные – Perciformes, Anabantoidei, Osphronemidae, Macropodusinae, Betta.


Комфортная температура воды: 25-28 С.


«Кислотность» Ph: Особого значения не имеет, но комфортно 6-8;


Жесткость dH: Особого значения не имеет, но комфортно 5-15;


Сложность содержания: Легкая;


Совместимость рыбок петушков: Помимо ранее упомянутой внутривидовой агрессии, агрессия рыбок распространяется на всех мелких, неповоротливых и вуалевых рыбок. Поэтому содержать их можно, только шустрыми, активными рыбками, которые будут схожи по размерам. В качестве рекомендации в соседи петушкам можно посоветовать: коридорасов (крапчатый сомик), данио, моллинезии, меченосцы, другие шустрые пецилии, тетры.


Несовместимы петушки с цихлидами, семейством золотых рыбок, нежелательны другие лабиринтовые рыбки. Несовместимы так же с улитками, мелких они едят, а крупным обрывают усы.


Выбрать аквариум для петушка.


Минимальный объем аквариума для петушков должен составлять 5-10 литров. В такой аквариум можно поставить мини-фильтр, такой аквариум можно красиво – естественно обустроить, можно посадить аквариумные растения, настроить биобаланс, да и уход за таким водоемом осуществлять гораздо проще, нежели еженедельно мыть «вазон», при этом доставляя рыбке огромный стресс.

16.10.jpg


Оформление аквариума.


Аквариум можно и нужно декорировать камнями, корягами, а также живыми аквариумными растениями. Освещение не должно быть сильно ярким. Сам аквариум должен наполняться водой не до краев, нужно оставлять 7-10 см. и желательно накрывать аквариуму крышкой. Все лабиринтовые рыбки и петушки в частности дышат атмосферным воздухом, заглатывая его с поверхности воды. При отсутствии воздушного пространства или доступа к поверхности воды, рыбка задохнется. Крышка же нужна для того, чтобы заглатываемый петушками воздух с поверхности воды не был чересчур холодный.

р1.jpg

Аквариум с петушками можно обустроить искусственными растениями, но все же если у вас есть возможность, приобретите живые аквариумные растения. С живыми растениями аквариум выглядит естественнее, сами растения способствуют биологическому равновесию, кроме того самцы могут использовать их при нересте и создании пенного гнезда.

16,10,02.jpg

Кормление и рацион петушков: 


Они неприхотливы в еде, с удовольствием поедают как сухие, так и живые корма (артемия, мотыль, др.). Петушки едят любые фирменные сухие корма, передовые аквариумные торговые марки разработали для них специальные – индивидуальные корма, которые подходят лучше всего. Например, у Тетры - это корма из серии Betta.

Возврат к списку

AlfaSystems pethouse AL91TG62